Kontakt

Pommerscher Diakonieverein e. V.
Rakower Straße 18
17489 Greifswald
Tel.: 03834 8537-0
Fax:  03834 8537-179
E-Mail: post@pommerscher-diakonieverein.de
 
Sie haben Fragen oder benötigen eine Auskunft?
Dann sind Sie hier genau richtig!
Wir freuen uns, wenn wir Ihnen weiterhelfen können!

Vorstand

Vorsteher

Dr. Michael Bartels
E-Mail: michael.bartels@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03834 8537 0

Geschäftsbereich pflegen

Bereichsgeschäftsführer

Dirk Ehmke
E-Mail: dirk.ehmke@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 038355 649 0

 

Pflegeeinrichtungen

Annastift Jarmen
Regionalleiter Roland Wandt
E-Mail: roland.wandt@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 039997 88000

Gertraudenstift Demmin
Regionalleiterin Birgitt Küthe
E-Mail: birgitt.kuethe@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03998 2859292

Haus Meeresblick Lubmin
Regionalleiterin Katja Kühn
E-Mail: katja.kuehn@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 038354 31012

Nikolaiheim Gützkow
Regionalleiterin Antje Kleinpeter
E-Mail: antje.kleinpeter@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 038353 620

Senioren- und Wohnzentrum am Botanischen Garten
Regionalleiter Frank Hünemörder
E-Mail: frank.huenemoerder@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03834 58508 0

Pflegeheim Züssow
Regionalleiterin Katja Kühn
E-Mail: katja.kuehn@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 038355 649234

 

Sozialstationen und Tagespflege

Sozialstation Gertraudenpflege Demmin
Pflegedienstleiterin Kerstin Schröder
E-Mail: kerstin.schroeder@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03998 203004

Sozialstation Greifswald
Pflegedienstleiterin Doreen Sternitzke
E-Mail: doreen.sternitzke@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03834 58508 201

Sozialstation Griebenow
Fachbereichsleiterin Steffi Markert
E-Mail: steffi.markert@pommerscher-diakonieverein.de  
Tel.: 038332 80634

Tagespflege im Pflege- und Therapiezentrum Greifswald
Pflegedienstleiterin Anne Kausler
E-Mail: tagespflege@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03834 58508 203

Geschäftsbereich assistieren

Bereichsgeschäftsführer

Jens Tode
E-Mail: jens.tode@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03834 5820 0

 

Wohnstätten

Dr.-Gerhardt-Haus Groß Lehmhagen
Regionalleiterin Yvonne Grabow
E-Mail: yvonne.grabow@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 038326 68711

Ernst-Moritz-Arndt-Heim Bergen
Regionalleiter Christian Schneider
E-Mail: christian.schneider@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03838 828 000 1

Greifswalder Wohnstätten
Regionalleiterin Heike Bondeur
E-Mail: heike.bondeur@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03834 5820 0

Haus an der Trebel Grimmen
Regionalleiterin Yvonne Grabow
E-Mail: yvonne.grabow@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 038326 53570

Wohnstätten Züssow
Regionalleiterin Ute Hirt
E-Mail: ute.hirt@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 038355 649500

Wohnstift Alte Superintendentur Stralsund
Regionalleiter Christian Schneider
E-Mail: christian.schneider@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03831 297774

 

Tagesstätten

Tagesstätte Sonnenseite Demmin
Regionalleiterin Ingrid Hacker-Vosen
E-Mail: ingrid.hacker-vosen@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03998 202930

Tagesstätte Steg Greifswald
Regionalleiterin Ingrid Hacker-Vosen
E-Mail: ingrid.hacker-vosen@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03834 777 56 20

 

Begegnungsstätten

Begegnungsstätte Der Treff Demmin
Regionalleiterin Ingrid Hacker-Vosen
E-Mail: ingrid.hacker-vosen@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03998 202931

Begegnungsstätte Treff im Steg Greifswald
Regionalleiterin Ingrid Hacker-Vosen
E-Mail: ingrid.hacker-vosen@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03834 777 56 22

Geschäftsbereich arbeiten

Bereichsgeschäftsführerin

Birgit Peters
E-Mail: birgit.peters@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03834 5821 15

 

Grüner Bereich (Garten- und Landschaftspflege, Bioland-Gärtnerei, Bioland-Bauernhof, Käserei-Manufaktur, Maler)
Fachbereichsleiterin Heike Wille
E-Mail: heike.wille@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 038355 649 360

Integrationsfachdienst (Fördergruppen, Kopernikus)
Fachbereichsleiterin Jana Natschke
E-Mail: jana.natschke@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03834 5821 18

Industriebereich (Montage, Verpackung, Atelier, Kopier- und Grafikstudio)
Fachbereichsleiterin Katharina Winkler
E-Mail: katharina.winkler@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03834 5821 20

Servicebereich (Hotel Ostseeländer, Ostseeländer Café und Hofladen, Lichtblick Café und Restaurant, Hauswirtschaft, Näherei, Bio-Bistro Alte Sternwarte, Pommerngrün Bio-Bistro und Naturkostladen)
Fachbereichsleiter Ulf Hrybinski
E-Mail: ulf.hrybinski@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 038355 649-300

Technischer Bereich (Tischlerei, Fahrradwerkstatt, Keramik, Wäscherei)
Fachbereichsleiter Heiko Jahnke
E-Mail: heiko.jahnke@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03834 541926

Bürgerhafen

Koordinatorin Bürgerhafen

Friederike Güldemann
E-Mail: friederike.gueldemann@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03834 777 56 11

Gesamtmitarbeitervertretung

Vorsitzender der Gesamtmitarbeitervertretung

Michael Schneider
E-Mail: michael.schneider@pommerscher-diakonieverein.de
Tel.: 03838 8280004

Weitere Ansprechpartner

Beauftragter für Medizinproduktsicherheit

E-Mail: medizinproduktebeauftragter@pommerscher-diakonieverein.de